Landesverband Schleswig-Holstein

Herzlich willkommen bei den Clubs

 

Clubs im LV Schleswig-Holstein

 

Die Clubs im Landesverband haben eine lange Tradition.


Als erster Club wurde der Widderclub U 100 im Jahre 1920

gegründet.


1938 folgte der Angoraclub U 139.

 

Landesclubobmann waren

 

von 1964 bis 1977 Klaus Bochenthin,

 

anschließend bis 2008 HansBartoly.
 

Im Jahr 2008 übernahm Hans-Werner Pott dieses Amt.

 

 

                                        Landesverband

                                             Schleswig - Holsteinischer

                                               Rassekaninchenzüchter e. V.

                                                Landesclubvereinigung

Landesclubobmann

Hans-Werner Pott

Bjerringbrostraße 26

23812 Wahlstedt

Tel. 04554 – 6196

E-Mail: pott-wahlstedt@gmx.de

 

Stellvertreter

Helge Hinz

Zum Damm 38

24768 Rendsburg

Tel. 04331 - 25622

 

Schriftführer

Clemens Kruth

Langenbusch

24326 Ascheberg

Tel. 04526 – 3936

 

Kassierer

Hans-Joachim Gerdsen      

Hauptstraße 12

25596 Nienbüttel

Tel. 04827 - 1577

 

Clubs in Schleswig-Holstein

 

U 2 Chinchilla- und Deilenaar-Club

  1. Vorsitzender       

Niko Oosting

Hermannshofer Weg 16

23730 Logeberg

Tel. 01739125866

U 3 Hermelin und Farbenzwerge-Club

      1.  Vorsitzender

Hans-Peter Rickert

Am Jördenberg 14

23812 Wahlstedt

Tel. 04554-702485

Mail: Wulff66@freenet.de

U 4 Lohkaninchen- und Thüringer-Club

  1. Vorsitzender

Hermann Müller

Siedlerstraße 18

24976 Handewitt

Tel. 01785581836

U 5 Wiener-Club

  1. Vorsitzender       

Karl-Heinz Stödt

Güldenfeldstr. 19

23738 Harmsdorf

Tel. 04363/2604

k-h.stoedt@t-online.de

U 7 Neuseeländer und Fehkaninchen-Club

  1. Vorsitzender

Markus Schulz

Todendorf 10

24321 Panker

Tel. 04385-1297

U 8 Silber-Club

  1. Vorsitzender

Helge Hinz

Zum Damm 38

24768 Rendsburg

Tel. 04331-25622

Mail: helge-hinz@kaninchen-u67.de

U 10 Schecken – Holländer - und Mecklenburger Schecken - Club

  1. Vorsitzender           

Thomas Schmidt

Rendsburger Straße 23

24589 Nortorf

Tel. 04392-4779

Mail: schmidt23@versanet.de

U 11 Rex-Club

  1. Vorsitzender            

Werner Pansegrau

Süderstraße 6

24857 Borgwedel

Tel. 04354-8008558

U 19 Alaska- und Havanna-Club

  1. Vorsitzender

Hans-Wilhelm Oetjens

Hindorferstraße 7

25693 St.-Michaelisdonn

Tel. 04853-881516

U 21 Satin-Club

  1. Vorsitzender

Wiard Klose

Schulberg 7

23795 Traventhal

Tel. 04551-4592

Mail: wiard.klose@swn-nett.de

U 86 Deutsche Riesen-Club

  1. Vorsitzender

Mario Jensen

Gangerschilddorf 1a

24392 Wagersrott

Tel. 04641-7518

Mail: mario.jensen@freenet.de

U 100 Widder-Club

  1. Vorsitzender

Detlef Reinke

Roggenhof 5b

23701 Fassensdorf

Tel. 04521-830282

U 139 Angora-Club

     1. Vorsitzender

     Günter Mahrt

     Legan 18

     24816 Stafstedt

     Tel. 04875-449

     Mail: GUENTER-MAHRT@web.de