Landesverband Schleswig-Holstein

Schaukalender 2017

Termine für 2017:

 

21.+22.10.2017 Kreisschau der Kreisverbände NF und SL-RD-FL 

mit angeschlossenen Kreis-Jugendschau und Clubschau U8

Ausstellungsleiter:Ernst-Hermann Grund,

ausgerichtet vom U40 Husum e.V. Dorfstraße 36, 25872 Wittbek

System: ABCD

Eventhalle Rantum

Preisrichter Britta Krefter, B. Lücke, S. Marquardt, H.-P. Rickert, M. Kirchhof 19.10.2017 und H. Hinz


21.+22.10.2017 Allgemeine Rassekaninchenschau

Ausstellungsleiter: Günter Iburg

ausgerichtet vom RKZV U16 Barmstedt u.U. e.V. Köllner Chaussee 168 225337 Kölln-Reisick

Kleine Turnhalle, Schulstrasse in Barmstedt 0175-9116305

Preisrichter Hermann Böhm, Norbert Marxen, Britta Krefter 20.10.2017


21.+22.10.2017 Vereinsschau RKZV U84 Nortorf e.V.

mit Vereins-Jugendschau

Ausstellungsleiter: Dieter Fischer Bekamp 19 24589 Schülp

Mehrzweckhalle, Bargstedter Str. 29 in 24589 Nortorf

Preisrichter Manfred Kirchhoff 20.10.2017


21.+22.10.2017 Kreisverbandsschau des Kreisverbandes Kiel 

mit angeschlossener Kreisverbands-Jugendschau

Ausstellungsleiter: Michael Küster

ausgerichtet vom RKZV U25 Eckernförde Diestelkamp 25 24340 Eckernförde

Schulzentrum Süd, Sauerstraße – Eckernförde 04351-8847031

Preisrichter Ina Rickert, Hans-Peter Rickert, Norbert Marxen 19.10.2017


21.+22.10.2017 Vereinsschau RKZV U25 Eckernförde 

mit angeschlossener Vereins-Jugendschau

Ausstellungsleiter: Michael Küster Diestelkamp 25 24340 Eckernförde

Schulzentrum Süd, Sauerstrasse - Eckernförde

Preisrichter Hans-Peter Rickert, Norbert Marxen 19.10.2017


28.+29.10.2017 Vereinsschau RKZV U38 Elmenhorst-Bargteheide 

mit angeschlossener Allgemeiner Schau

Ausstellungsleiter: Carsten Wagner Laberg 22949 Ammersbek

System : ABCD

Mehrzweckgebäude, Schulstrasse 2 in 23869 Elmenhorst 01525-4245261

Preisrichter Hans-Peter Rickert, Falko Fuhrhop 26.10.2017


28.+29.10.2017 Kreisverbandsschau des Kreisverbandes Neumünster

mit Kreis-Jugendschau und angeschlossener Allgemeiner Schau

Ausstellungsleiter: Peter Vehring

ausgerichtet vom RKZV U52 Neumünster Konkordia Itzehoer Str. 40 24589 Nortorf

System : ABCD

Vereinsheim U52 Konkordia, Geerdtstr. 99 in 24539 Neumünster 04362-8416200

Preisrichter H.-P. Rickert, St. Marquardt, B. Lücke, N Marxen 27.10.2017


29.10.2017 Tischbewertung RKZV U66 Ostangeln e.V.

Ausstellungsleiter: Rainer Hansen Neue Strasse 5b 24977 Langballigholz

Bei Erwin Hansen - Schnogholm 4 – 24395 Niesgrau

Preisrichter Norbert Marxen 29.10.2017


04.+05.11.2017 Vereinsschau RKZV U62 Sandesneben 

mit angeschlossener Allgemeiner Schau

Ausstellungsleiter: Friedrich Behnke Feilberg 15 22959 Linau

System: ABCD

Prahls Gasthof, Feilberg 14 in 22959 Linau 04154-707281

Preisrichter Thomas Mendrzik, Falko Fuhrhop, Ralf Jahn 02.11.2017


04.+05.11.2017 Vereinsschau RKZV U73 Holm 

mit Vereins-Jugendschau

Ausstellungsleiter: Detlef Stumpenhagen Uetersener Str. 5 25488 Holm

Bauhof der Gemeinde Holm, Bredhornweg in 25488 Holm 04103-86492

Preisrichter Britta Krefter 03.11.2017


04.+05.11.2017 Kreisverbandsschau des KV Dithmarschen- Steinburg 

mit angeschlossener Vereins-, Jugend und Allgemeiner Schau

Ausstellungsleiter: Rainer Hennig

ausgerichtet vom RKZV U89 Meldorf e.V. Hauptstraße 22 25712 Buchholz

System : ABCD

Bökelnburghalle – Burg/ Dithmarschen 04825-1377

Preisrichter K. Wolkenhauer, N. Marxen, S. Marquardt, H. Hinz 03.11.2017


11.+12.11.2017 Vereinsschau des RKZV U70 Schleswig e.V.

mit Vereins-Jugendschau und 31. Schleischau

Ausstellungsleiter: Norbert Marxen Theodor-Storm-Str. 37 24850 Schuby

Jugend- und Vereinsheim, Husumer Baum 31 in 24837 Schleswig 04621-41000

Preisrichter N. Marxen, H. Hinz, R. Hennig 09.11.2017


11.+12.11.2017 Clubschau des Norddeutschen Widderclubs U100 e.V.

Ausstellungsleiter: Norbert Marxen Theodor-Storm-Str. 37 24850 Schuby

Jugend- und Vereinsheim, Husumer Baum 31 in 24837 Schleswig 04621-41000

Preisrichter bei Drucklegung noch nicht bekannt 09.11.2017


11.+12.11.2017 Clubschau Rex – Club U11

Ausstellungsleiter: Norbert Marxen Theodor-Storm-Str. 37 24850 Schuby

Jugend- und Vereinsheim, Husumer Baum 31 in 24837 Schleswig 04621-41000

Preisrichter bei Drucklegung noch nicht bekannt 09.11.2017


11.+12.11.2017 Kreisschau des Kreisverbandes Pinneberg 

mit Kreis-Jugendschau und Vereinsschau und Vereins-Jugendschau

Ausstellungsleiter: Uwe Eggers

ausgerichtet vom RKZV U63 Pinneberg Dorfstr. 29 25499 Tangstedt

System : ABCD

Sporthalle Tangstedt, Brummerackerweg in 25499 Tangstedt 0171-7322742

Preisrichter I. Rickert, N. Marxen, M. Kirchhoff, S. Marquardt, T. Mendrzik 10.11.2017


18.+19.11.2017 Vereinsschau des RKZV U31 Eutin e.V. 

mit angeschlossener Allgemeiner Schau

Ausstellungsleiter: Holger Jührs An der Bäderstr. 88 23701 Süsel

System : ABCD

Am Schulzentrum in 23701 Süsel

Preisrichter bei Drucklegung noch nicht bekannt 17.11.2017


25.+26.11.2017 Kreisrammlerschau der KV Pi. und Dith./Steinb. 

mit Vereins,-Vereinsjugendschau und Allgemeiner Schau

Ausstellungsleiter: Ralf Jahn

ausgerichtet vom RKZV U35 Glückstadt e.V. Am Windberg 2a 21516 Woltersdorf

System : ABCD

Gemüsehof Kühn – Am Neuendeich 123 – Blomsche Wildnis

Preisrichter Bernd Lücke, Britta Krefter, Kurt Wolkenhauer, Ralf Jahn 24.11.2017


25.+26.11.2017 Vereinsschau des RKZV U52 Neumünster e.V.

mit angeschlossener Vereins-Jugendschau

Ausstellungsleiter: Peter Vehring Itzehoer Str. 40 24589 Nortorf

Vereinsheim U52 Konkordia, Geerdtstr. 99 in 24539 Neumünster 04392-8416200

Preisrichter Hans-Peter Rickert, Stefan Marquardt 25.11.2017


26.11.2017 Tischbewertung des Schecken-, Holländer- und Mecklenburger Schecken – Club U10

Ausstellungsleiter: Hans-Peter Plähn Nordweg 19 24367 Osterby

Vereinsheim Ehlershof, Am Kählerhof 2 in 25524 Itzehoe 04351-43281

Preisrichter Norbert Marxen, Stefan Marquardt 26.11.2017


09.+10.12.2017 Kreisverbandsschau des Kreisverbandes Lübeck

mit angeschlossener Vereins-, Jugend und Allgemeiner Schau

Ausstellungsleiter:Hans-Joachim Frühling

ausgerichtet vom RKZV U102 Ahrensbök Dorfstr. 61 23719 Sarau

Hans sien Hall, Reeperbahn 2 in 23623 Ahrensbök 04525-616

Preisrichter Bernd Lücke, Hans-Peter Rickert, Norbert Marxen 08.12.2017


16.+17.12.2017 26. Bundes – Kaninchenschau in Leipzig

Ausstellungsleiter: Jörg Petersheim

ausgerichtet vom Landesverband Sachsen Eichenweg 12 04720 Döbeln 03431-700759

Preisrichter


06.+07.01.2018 66. Landesverbandsschau des LV Schleswig-Holstein,  50. Landesclubschau ,69. Angora-Leistungsschau, 57. Landesjugendschau,28. Landesherdbuchschau und 49. Exponatenschau der HuK Gruppen

Ausstellungsleiter: Willi Sinterhauf, Iltisweg 36, 24539 Neumünster 04321-82288

System : ABCD

Hier sind die Meldepapiere:

 Holstenhallen, Justus-von-Liebig-Str. 2-4 in 24537 Neumünster

Preisrichter 05.01.2018


09+11.11.2018 Europaschau 2018 in Dänemark

Ausstellungsleiter: